Новости
Всероссийский День Трезвости
- 10 сентября, 2016
- Сообщение от: admin
- Категория: Школьная пора

Учащиеся МОУ СОШ №5 приняли участие во Всероссийском Дне Трезвости.
9 сентября в Гусеве в третий раз прошло празднование Всероссийского Дня Трезвости. Напомним, что наш город в 2014 г. первым в Калининградской области возродил проведение этого мероприятия.
Учащиеся 7 класса МОУ СОШ №5 в сопровождении старшей вожатой Галины Витальевны Ивановой приняли участие в праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дети выступили в формате агитбригады, в рамках которой призывали граждан вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек.
С каждым годом все больше и больше городов в России отмечают новый праздник, который имеет корни еще в Российской империи. Незадолго до революции, в 1913 году, День Трезвости стал государственным праздником. В советское время о празднике забыли и только в 2005 году на государственном уровне было принято решение вернуться к этой замечательной традиции.
В Гусеве День Трезвости начался специальным молебном о страждущих страстью винопития в храме Успения Пресвятой Богородицы, на котором один из прихожан принял обет трезвости на всю жизнь. Обет трезвости-это старинная традиция, когда человек перед Евангелием и крестом дает обещание не употреблять алкоголь ни в каком виде на определенный срок или всю жизнь. После принятия обета благодать Божия явственно помогает обетчику сохранять абсолютно трезвый образ жизни.
Празднование продолжилось в городской библиотеке, где открылась выставка книг по трезвенному просвещению и протоиерей Георгий Матвеев для учащихся Гусевского политехникума провел беседу об истории трезвенного движения во всем мире. Многие люди в нашей стране еще не знают о Всероссийском Дне Трезвости, поэтому в центре города был открыт т.н. “Пост Трезвости”, палатка, в которой раздавались тематические листовки и разъяснялся смысл праздника.
Ближе к вечеру, когда центр города наполнился прохожими, началась основная программа с ведущими, танцами, конкурсами и подарками. В качестве призов раздавалась продукция фирмы “Долгов и Ко”, которая выступила спонсором праздника.
Праздничная программа завершилась небольшим флеш-мобом. Ребятам нужно было встать с буквами в определенном порядке, чтобы получилась надпись “Трезвость-выбор сильных!”
Основная мысль праздника о том, что радоваться можно без употребления химических веществ, в очередной раз была доказана делом и надеемся, оставила светлый след в сердцах людей, принявших участие в этом замечательном празднике.