Соломникова Мария Александровна

учитель химии и биологии

«Секрет хорошего преподавания в том, чтобы рассматривать интеллект ребёнка как плодородное поле, в котором могут быть посеяны семена, чтобы вырасти в тепле пылающего воображения».

Мария Монтессори
итальянский педагог, врач, философ и учёный.

Коротко про меня

Здравствуйте. Мне очень приятно видеть Вас на этой странице. Буду рада, если на сайте Вы сможете найти для себя полезную информацию. Желаю Вам успехов.

Учитель биологии и химии МОУ «СОШ №5» Соломникова Мария Александровна.

Родилась, живу и работаю в г. Гусеве. Закончила БГУ им. И. Канта в 2011 году по специальности биоэкология, учитель биологии. Прошла аттестацию на первую квалификационную категорию в 2018 году.

Методы изучения природы

скачать

Презентация «Методы изучения природы». Урок проводится в 5 классе, включает в себя не только знакомство с основными методами изучения природы, но и использование их на практике.

Внутреннее строение насекомых

Классные прогулки

Награды учащихся

«Введение. Зоология - наука о Царстве Животные.»

скачать

Урок по теме «Введение.  Зоология — наука о Царстве Животные.» вводный урок в 7 классе, включает повторение правил поведения в кабинете, знакомство с техникой безопасности, требованиями к урокам биологии.

Рассмотреть учебник,  познакомиться с его структурой. Основная цель дать представление о зоологии, многообразии животных на Земле.

Строение кожи

скачать

Флибчарт для урока по теме «строение кожи» в 8 классе разработан на основе метода ТРКМ – работа по составлению кластера. Учащиеся самостоятельно распределяют предложенные слова, после чего просматривают видео файл и исправляют свои ошибки.